О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Маргарита

Невроз и двигательные тики

 Маргарита: Невроз и двигательные тики   2015-01-13 17:57:18

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Моему сыну 7 лет (исполнилось в октябре), но в школу мы решили пойти только в этом году.

Ребенок от второй беременности, вторых родов, старшему сыну на тот момент было 2,5 года. беременность протекала нормально, из осложнений только варикоз нижних конечностей (под правой коленкой) и гипертрофированные вены на правой половой губе. токсикоза почти не было, но была частая усталость в связи с отсутствием помощи родственников, а муж много работал.

Сын при рождении весил 3800 гр, рост 53 см, 8-9 апгар. Роды в срок, без единой царапины у мамы и малыша, безводный период 3 часа, стимуляция окситоцином (делали всем по-умолчанию), прикладывание к груди в род зале (активно сосал 20 минут, потом уснул).

В 2 месяца заболел бронхитом, по рекомендации уч.врача лечили антибиотиками.

Маленький хорошо спал, ел. грудью кормила до 2 лет, прикорм с 6 месяцев.

прививки гепатит в род.доме, БЦЖ в 1,5 мес, 1,5 года полиомиелит (укол, после которого место укола обсыпало, что напугало папу-аллергика), 6,5 лет корь-краснуха-паротит.

в возрасте 2г. 4 мес попал в больницу (с мамой) с обструктивным бронхитом, причина обструкции - лечение бабушкиными методами: одновременно мед, клюква и киндер шоколад для настроения. лечили антибиотиками. в отделении подцепили ротовирус, но на фоне антибиотиков ничего кроме однократной рвоты и снижения аппетита не было.

в более старшем возрасте перенес несколько орви, без осложнений. Выздоравливает довольно скоро.

С детства был очень подвижным, много улыбался, но перенес натиск старшего брата, который пытался защитить свою территорию. пел песенки, рассказывал истории, речь развита, произносит все звуки, а р-р-р-р говорил аж в 2 года.

зубы резались спокойно, но раньше срока. резцы появились в 5 месяцев, в год было 8 зубов, в 1г 8 мес были все 20 молочных зубов.

С 1,5 лет стал активно осваивать пространство, в том числе и личное пространство старшего брата. Я всегда остро чувствовала потребность и неприкосновенность личного пространства, т.к сама выросла с 3 младшими братьями. Я пыталась научить младшего сына соблюдать правила и принимать запреты, а бабушка, проживающая в это время у нас, потакала любым капризам, убеждала, что ребенку нельзя плакать. все это выглядело, как безмерная любовь с её стороны, но мне кажется, что она усугубила зачатки нынешних сложностей в адаптации, в адекватном поведении.

в результате моего напряженного состояния, моих , как я сейчас понимаю, неврозов, он становился таким же смурным, как и я. во всем часто видит плохое, часто расстраивается. он сам по себе моментально перенимает настроение окружающих людей, героев мультика, песенки или даже просто звуков. стоит нам с мужем поссориться (без истерик и побоев) - он тут же начинает болеть или просто температурить.

я стараюсь контролировать все мультики, игры, общение, чтобы свести к минимуму негативное влияние. но это непросто. такое ощущение, что увидев глупость в мультике один раз, она отпечаталась в голове 1000 раз.

В коллектив садика мы не вписались, хотя он очень жаждал общения всегда. отлаженный коллектив не принимал его в свою игру, а некомпетентная воспитательница сравнивала его со старшим братом, который был у всех любимчиком (все это говорилось в лицо 4 летнему малышу).В возрасте он 3-4 лет заговаривал на улице с любым мужчиной (видимо очень не хватало мужского общения, а папа все время на работе.

он парень очень шумный, эмоциональный, громко и много говорит, все время что-то придумывает, фантазирует, сочиняет, дома часто висит на турнике, раскачивается, болтается на нем и подтягивается. чтобы что-то рассказать встает и ходит, часто спиной вперед глядя на собеседника,.а не на то, на что натыкается.

очень любит лего. построил свой город, в котором много человечков и интересных историй. хорошо рисует и очень любит это делать.

год назад у него начались навязчивые движения кистью руки. обострялось оно во время стресса, напряжения. а он может довести себя до ярости в считанные секунды, если что-то идет в разрез с его ожиданиями. при этом нельзя сказать, что он избалованный, просто не всегда сопоставляет изменение условий, например очень хотел пойти в "крутой" кофте, в которой ходил летом, а зимой на неё надо надевать куртку и это расстраивает (это было лет в 5).

прошлой весной движение кистями рук заменилось на "выпучивание глаз" и непроизвольные звуки, кряхтения, говорил, что глазам не удобно, и горлу. летом все почти прошло, для этого нужно было уехать из дома и отвлечься (2 месяца гостили у другой бабушки).

осенью приняли решение отложить 1 класс, и начали посещать местный интеллект-класс - продвинутая подготовка к школе. занятия 2 раза в неделю, учительница очень доброжелательная, спокойная, сказала, что по знаниям он к школе готов, но часто отвлекается, а если скучно, то начинает шалить. Ходить туда ему очень нравится, стал чувствовать себя увереннее.

но не смотря на этот успех, в ноябре появились новые и очень неприятные лицевые тики. широко открывает рот и глаза, иногда кусает губы, перед сном часто засовывает руки в рот. засыпает с трудом, а утром долго просыпается.

может это связано с тем, что осенью мы стали водить его вместе со старшим братом на спортивную подготовку, где он часто поддается на провокации (задели, толкнули, а он бурно реагирует), если роняет мяч начинается тихая истерика со слезами (тихая потому, что папа часто ругает за бурное проявление негативных эмоций, считает, что мужчина должен их сдерживать). папа часто обращает внимание на тики вопросом: "зачем ты это делаешь? ", а сын еще больше нервничает, и перед кривлянием отворачивается от папы. а мне потом говорит спасибо за то, что я не обращаю на это внимание. старший сын к сожалению тоже его часто передразнивает, все время критикует, унижает глупыми словами и все объяснения не работают.

а может еще и потому, что младшая дочка стала повзрослее (ей 1г 1м), с ней можно играть, а он играет с ней как обезьянка, показывает рожи, глупые звуки и это напрягает всех. если я ему объясняю, показываю, как надо, то остальные дети говорят ему, что он тупой и из нее вырастит дурочку. контролировать свое поведение это труд, но контролировать поведение сразу четверых детей да еще и папы (мнение которого иногда очень отличается от моего) очень тяжело и кажется просто невозможным.

но запускать ситуацию нельзя ни на день. боюсь, что ему трудно будет в реальной, самостоятельной жизни. хочу помочь ему раскрыть его творческие таланты (а их у него достаточно), но при этом научить быть приспособленным к быту.

я бы с радостью поучаствовала в вашей группе для родителей, мне кажется, что лечить надо нас всех. но видимо уже поздно подавать заявку (да и с условиями я не знакома)

Мой муж не любит неврологических диагнозов и таблеток, поэтому с этими вопросами мы ни к кому никогда не обращались. но сейчас даже он согласен с тем, что ждать нечего, ребенку требуется помощь родителей и специалиста. я доверяю Вам и надеюсь на помощь. Спасибо за Ваш труд.

 drLev:    2015-01-14 23:43:07

Доброй ночи!

Честно сказать, по вашему рассказу ничего страшного не увидел. Тики в 7 лет - практически универсальная невротическая реакция. Папе надо строго объяснить, что юноша не делает ничего плохого. Папа должен в данный период смягчиться и стать дружелюбнее: 7 лет - начальный этап межполовой дистинкции, когда мальчики с мальчиками, девочки с девочками, мальчики от маминой юбки плавно (и не очень) переходят в лагерь папиных брюк.

Тики можно подкорректировать - таблетками и психотерапией. Успех, как правило, высокий. Особая категория тиков - синдром Туретта - требует очного наблюдения и диагностики.

Что касается группы: она начнется 23 января. Если вы успеете мне до этого срока показаться, я готов вас взять, у меня один юноша выбыл по семейным обстоятельствам. Звоните в регистратуру, записывайтесь http://drlev.ru/contact.php. Если мест совсем нет, звоните мне, я могу вас принять сверх плана 21 - в среду - есть пока окно на 14-00 - но это на совсем крайний случай, у меня на 17-00 предполагается выезд в Подмосковье... Если соберетесь, позвоните, пожалуйста!

Условия группы простые: 1 ребенок, 1 родитель (если папа - ради Бога), 6 занятий, домашние задания, текущая сессия - с 23 января (прибавьте 6 недель) - а детали тут - http://drlev.ru/blog.php?a=2&p=145 и далее по ссылкам

С поклоном, доктор.