О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

ирина 22

Неконтролируемые состояния и движения

 ирина 22: Неконтролируемые состояния и движения   2015-01-07 05:54:47

Здравствуйте,Лев Олегович!

Очень Вас прошу проконсультировать меня по следующей ситуации.

Моя дочка (15 лет) примерно год назад стала сама с собой улыбаться, примерно полгода назад к этоому присоединились непроизвольные движения: когда сидит вдруг начинает качаться вперед-назад и правую руку подносить к лицу. Это происходит очень быстро (1-2 секунды). Я вижу, что она не понимает, не контролиреут эти движения и улыбку. Эта ситуация то затихает (редко повторяется), то возобновляется.

Очень жду Вашего мнения.

Заранее благодарна.

Ирина

 drLev:    2015-01-09 19:31:55

Добрый день, Ирина!

Если вы уверены, не понимает, не контролирует движения, сразу напрашивается вопрос, а не пароксизмы ли это? Настораживает повторяемость, стереотипность, маленькая продолжительность во времени, утрата контроля и понимания... Итого: к доктору неврологу-эпилептологу - первый шаг поисков.

Но! подобные вещи (при понимании сути действий) могут быть вредной привычкой, тиком, навязчивостью, автоматизмом. Расспросите дочку, зачем она это делает, как себя чувствует в момент выполнения? Сделайте видеозапись. Узнайте максимум о ее переживаниях, чувствах, ощущениях! В зависимости от ее ответов могут быть другие направления для поиска.

Важно: опишите, мне, пожалуйста, ребенка в деталях - см. здесь http://www.drlev.ru/help.php?t=forma

С поклоном, доктор.