О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Татьяна М

Навязчивые движения. Истерики.

 Татьяна М: Навязчивые движения. Истерики.   2014-12-24 01:36:54

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня трое сыновей. Разница в возрасте по 2 года. Старшему 5, второму, три, младшему годик. Речь пойдет о втором.

Роды были стремительные. Мальчик родился за 1 час. Доктор сказал, что воды были зеленые. Оценка по Апгар была высокая. УЗИ никаких патологий не выявило. Скажу сразу, что не так давно делали ЭГГ, тоже без патологий.

Мальчик с рождения был нервный. Плохо засыпал, часто плакал до истерик(гораздо чаще, чем старший сын), а самое главное, он с рождения сосет палец, при этом ему необходимо трогать, поглаживать и т.п. находящегося рядом человека. В младенчестве он не брал грудь, если не мог поглаживать руку. Грудное вскармливание было до 1г. 2 мес. Он и сейчас постоянно сосет палец и не может удержаться от поглаживаний. Когда есть возможность, всегда присаживается рядом, берет палец в рот и начинает меня поглаживать. Ночью он перелазит из своей кроватки в нашу и во сне гладит либо меня, либо мужа, тем самым не дает нормально спать никому. Причем, поглаживать он может и руками и ногами и даже трется головой. И еще проблема - он очень нервный и своенравный. Когда родился третий сын, ситуация усугубилась.Он был просто невыносим. истерики были по любому поводу. При этом он не подпускал к себе, кричал, бросал и , мне кажется, не мог сам с собой справиться. Такое поведение было, примерно, год. Сейчас подобные проявления стали реже, но все равно периодически случаются. В остальном ребенок развивается нормально,начал ползать в 8 мес., ходить начал в год, в детский сад пошел с двух лет. В садике хвалят, речевое развитие в норме, уже научился читать слоги (повторяет все за первым).

Я не знаю как мне себя с ним вести. разрешать ли эти поглаживания? Но, если честно, то это сложно. В семье обстановка нормальная. Я не работаю, сижу с третьим дома, поэтому все время, когда он не в садике провожу с ним и остальными мальчиками. Может быть ему нужно какое-то особое отношение? Или, наоборот, нужно быть строже, когда начинаются истерики? Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

 drLev:    2014-12-24 22:25:04

Добрый вечер! Прошу прощения, мне мало информации о ребенке. Посмотрите, пожалуйста, что мне хотелось бы знать http://www.drlev.ru/help.php?t=forma и гоните малыша из родительской кровати!