О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Заря

Синдром Туретта

 Заря: Синдром Туретта   2014-11-20 11:17:40

Добрый день. 3 года назад у ребенка начались тики и навязчивые движения, делали много обследований, сдавали анализы. Диагноз - гиперкинезы неясной этиологии. Шепотом - синдром Туретта. И от нас отказались, говорят - попробуйте найти специалиста по тикам. Скажите, верно ли, что только детский психиатр может официально подтвердить диагноз синдром Туретта? работаете ли вы с таким детьми? Спасибо.

 drLev:    2014-11-20 21:44:47

Добрый вечер!

Синдром Туретта - действительно психиатрический диагноз (правда, им болеют не только дети, но и взрослые). Диагноз ставится обычно без всяких анализов, клинически. В МКБ-10 дословно написано так:

F95.2 Комбинирование вокализмов и множественных моторных тиков

(синдром Жилль де ла Туретта)

Разновидность тикозного расстройства, при котором есть, или имелись, множественные двигательные тики и один или более голосовых тиков, хотя они возникают не всегда одновременно. Почти всегда отмечается начало в детском или подростковом возрасте. Обычным является развитие двигательных тиков перед голосовыми; часто симптоматика ухудшается в подростковом возрасте; и для расстройства характерно сохранение в зрелом возрасте.

Голосовые тики часто множественные со взрывчатыми, повторяющимися вокализациями, откашливанием, хрюканьем, и могут использоваться непристойные слова или фразы. Иногда отмечается сопутствующая эхопраксия жестов, которая также может быть непристойной (копропраксия). Как и двигательные тики, голосовые тики могут быть самопроизвольно подавлены на короткие периоды времени, могут обостряться под воздействием стресса и исчезать во время сна.

На самом деле синдром Туретта - это не только тики. Это и навязчивости, как правило, моторные, и нарушения внимания с гиперактивностью, и импульсивные действия, и нарушения личностного развития. Если синдром Туретта не лечить, то он длится всю жизнь, хотя бывают спонтанные длительные ремиссии. Основу лечения синдрома Туретта составляет медикаментозное лечение, психотерапия носит поддерживающий характер и помогает справляться с негативными последствиями тиков. Описаны случаи излечения синдрома Туретта при использовании недирективной гипнотерапии. Для лечения применяют галоперидол и блокаторы обратного захвата серотонина. Дозы и препараты подбирают индивидуально.

Поэтому, если у ребенка действительно тики, и действительно синдром Туретта, я скорее всего, смогу ему помочь. Но прежде всего, я постараюсь убедиться, что это действительно тики, т.к. существует немало состояний, в том числе, довольно опасных, их имитирующих.

Удачи!