О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Denis

Ежедневные истерики

 Denis: Ежедневные истерики   2013-12-19 20:15:54

здравствуйте,дочке 3 года 2 месяца не бывает дня что бы не было истереки,обычно по разным поводам,что то ей не дали,не правильно одели, не удобная одежда и т.п. со мной на откровенный разговор идет с неохотой,только маму надо,везде и всюду. я насильно себя не навязываю,отступаю. лично считаю много сладкого ей перепадает,каждая бабушка несет что- нибудь вкусное,я рос сладкого в таком изобилии не видел. подскажите как мне себя вести, жена говорит мало с дочкой общаюсь,но она и не так и хочет этого,когда ей интересно она сама ко мне тянется

 drLev:    2013-12-19 21:25:09

Денис, добрый вечер!

Причин для подобного поведения ребенка может быть несколько. Поскольку вы мне о дочке практически ничего не рассказали, а вот что вы должны были рассказать, я вынужден ограничиться самыми общими предположениями.

1. Удобно все объяснить возрастом ребенка. Дети в три года - сепаратисты, они занимают по отношению к родителям оппозиционное положение. Негативизм, вызывающее поведение, истерики, манипулирование, требование самостоятельности - особенности возраста.

2. Удобно все объяснить огрехами в воспитании - стоило ребенку понять, что истерика приводит к желаемому результату, требование удовлетворяется - истерики начинают повторяться, стереотипно, по шаблону, по малейшему поводу.

3. Удобно все объяснить тем, что вы, судя по письму, более строги, чем мама и бабушки (так и положено - вы ведь папа!), вот, дескать, девочка и пытается увильнуть от вашей опеки, выбирая путь, где ей оказывается наименьшее сопротивление, а вас вынуждая отступить.

Как обстоят дела на самом деле, я ответить не могу. Причин для разумного объяснения можно придумать много, но лучше опишите мне в деталях развитие ребенка!