О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Tatyana

Частое мочеиспускание у сына 6 лет

 Tatyana: Частое мочеиспускание у сына 6 лет   2014-09-04 12:31:51

Добрый день! помогите, пож-та, разобраться в следующей ситуации - моему сыну 6 лет. Вот уже в третий раз за последние два года с ним возникает одна и та же ситуация, когда без каких-либо физических причин связанных с мочеполовой системой ребенок начинает бегать в туалет писать буквально каждые 5-10 минут. Физически мальчик здоров, то есть я тут же начинаю водить его по врачам терапевт-уролог-хирург, проводится УЗИ мочеполовых органов, сдача анализов и результат всегда один - здоров. Я старалась в это время реагировать по разному на его "набеги в туалет", то гипервнимание и опека, то спокойная реакция, пыталась даже игнорировать. Все заканчивается также внезапно как и начинается. То есть просто ребенок начинает быть нормальным. И вот снова началось, бегает каждые 5 минут, воспитатель в саду бьет тревогу, а я опять начала запись ко всем врачам и не выдержала. Накричала на сына, сняла штаны и надела на него памперс, со словами, раз писаешь мало, но часто, облегчаю тебе ситуацию. Он вначале ревел, а сейчас стоит и браво мне заявляет: ты как хочешь, я могу в нем ходить, но писать буду нормально в туалет. Я второй раз замужем, сейчас у нас растет малыш 6 месяцев. О первом муже и отце ребенка я никогда не позволяю себе говорить плохо, и версия такая, что папа хороший, но просто мы расстались и у него много работы, поэтому он редко приезжает к сыну. мой второй муж замечательный человек и много времени проводит со старшим, это и совместный ремонт, рыбалка, поездки на природу. Внимание к старшему стараемся уделять как можем. Но руки уже опускаются,не знаю как себя правильно вести, боюсь навредить сыну и навязать комплексы в будущем.

 drLev:    2014-09-04 15:33:43

Добрый день!

Частое мочеиспускание - полаккиурия - бывает симптомом урологических расстройств (как правило, воспалительной природы) и симптомом невротического регистра в рамках (очень широких в плане симптомов) соматизированного расстройства. Судя по тому, что урологи у ребенка ничего не нашли, можно предполагать второе.

Что делать?

1. Не ругать, не стыдить, не надевать памперс (за это надо извиниться перед сыном, вы его обидели совершенно зря, а у мальчиков старше 1 года ношение памперсов быстро ведет к атрофии яичек и бесплодию - снимайте немедленно!);

2. Ребенка отвести к детскому психиатру или психотерапевту (врачу!) - как правило, такие формы соматизации, как поллакиурия лечатся психотерапевтически успешно и довольно быстро - из 5 или 6 таких мальчиков, что были у меня за последний год, дольше всех пришлось работать с 14-летним юношей, выдавшим симптоматику в ответ на известие о беременности его 16-летней подруги - трудились 2 месяца. Кстати, если бы вы написали, что поллакиурия возникла третий раз за год, я бы осмелился предположить, что у вашего сына вероятнее всего это реакция на вашу беременность и рождение малыша, но так как отсчет времени начался 2 года назад, это предположение лишено смысла.

3. По факту завершения терапии - выстраивание отношений в семье, приведение к единому знаменателю воспитательных стратегий родителей и бабушек-дедушек - и ребенок будет расти здоровым.

 Tatyana: Спасибо!!!   2014-09-04 17:31:15

Спасибо Вам большое, за быстрый ответ и внимательное отношение к нам, обеспокоенным родителям. Перед сыном я извинилась, будем решать проблему всей семьей. Есть еще одна вещь, которая беспокоит меня и вроде как не встревожила психолога в детском саду, который посещает сын. Это его бурная реакция на сильные положительные эмоции. При неконтролируемой радости ребенок сгибает руки в локтях и начинает быстро-быстро махать кистями рук, что со стороны напоминает имитацию полета бабочки крылышками. Когда бурная радость проходит,сын перестает махать руками и сцепляет пальцы рук в замок с силой, потом не выдерживает и опять машет. Мне пояснили, что дети по-разному реагируют и со временем это пройдет, акцентировать внимание не надо. Вырастет ребенок и реакции на радость станут взрослыми. Мы так и делаем, а привычка все не проходит и уже порой ловлю на улице на игровой площадке или в кинотеатре странные взгляды людей, смотрящих на довольно большого мальчика машущего ручками. При этом он может увлечься, начать говорить сам с собой, придумывая сюжет истории с его любимыми героями из мультиков. Сюжеты добрые, без агрессии, насколько я поняла, расспрашивая его. Эти движения он начал выполнять буквально с полутора лет, как реакция на одну его самую любимую игрушку, птичку с шуршащими крылышками. Подскажите, может и это проблема, которую нужно корректировать со специалистом? Что это может быть? P.S. и вот сейчас опять он стоит у кровати и машет крылышками, что-то эмоционально полушепотом говоря самому себе.

 drLev:    2014-09-04 18:33:19

Коль зашел такой обстоятельный разговор, давайте и поведем его обстоятельно.

1. Опишите мне ребенка подробно - посмотрите здесь. Беременность, роды, развитие до года, развитие до настоящего времени, результаты обследования специалистами.

2. Что-то есть или что-то было из перечисленного?

- трудности общения (не отвечает на приветствие, отводит взгляд, избегает тактильного контакта, трудно контактирует со сверстниками, не играет вместе, не рисует или рисует каракули, не понимает правил в играх, не понимает социальных установок - говорит о том, о чем принято молчать, говорит взрослым ты и т.д.)

- нарушения речи (говорит о себе в 3-м лице, называет себя по имени вместо я, говорит механическим, монотонным голосом, голос беден интонациями, говорит цитатами, причем часто не в контексте диалога, не использует в речи мимики и жестов, отвечает нелепо, словно разговор идет совсем о другом)

- готовность к новому и стереотипии (ест одну и ту же пищу, носит одну и ту же одежду, новое не пробует, избегает примерок, срывает новую одежду, любит одни и те же книги, игрушки, маршруты прогулок, избегает новых людей, имеет необычные интересы к кнопкам, картам, компьютеру)

- страхи, нарушения сна, агрессия (страхи выдуманных персонажей, обычных вещей, особенно - электроники, плиты, агрессия к себе - хлопает по щекам, щипается, сама себя кусает - и к другим)

- микрокататоническая симптоматика (ходит на цыпочках, ходит по кругу, выкрикивает что-то, нарушен мышечный тонус, застывает, принимает причудливые позы, гримасничает, повторяет стереотипные взмахи руками (то, что вы описали))