О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Марина

Нам ставят ЗПМР и аутизм как это лечить???

 Марина: Нам ставят задержку речи и поведение на подобии аутистикоподобному гену как это лечить???   2014-07-26 09:40:55

Сыну 3,5 не разговаривает,не внимательный,в игрушки не играет,книжки читать отказывается, любит мультики,на горшок не ходит ,обращения в свой адрес игнорирует,гиперактивный.У меня была тяжёлая беременность и очень сложные роды.В результате не хватка кислорода у ребёнка в организме,аутизм,задержка речи,гоперактивность.Дефектолог заниматься отказалась,ссылаясь на то что мы не понимаем что можно,что нельзя,нет рамок дозволенного,а к логопеду ещё нам рано.Пили пантогам,без результатов.Кололи кортаксин,эффект понравился,но этого мало.Вот думаем повторить курс вместе с энцефаболом,но не знаю можно ли их совмещать. В поликлинику уже идти не охота, там вечные очереди и ничего нового нам не говорят((.Подскажите хорошего врача для нас мы живём в городе Семёнов,Нижегородской области)Может вы нам что то посоветуете.Ещё у ребёнка аденойды 2-3 степени,может ли это как то сказываться на развитие речи?За раннее спасибо,с уважением Марина.

 drLev:    2014-07-26 16:59:33

Марина, добрый день!

1. Мне мало информации о ребенке, посмотрите, пожалуйста, тут - http://www.drlev.ru/help.php?t=forma - что я хочу про вас знать. Если уж прозвучало словечко аутизм, посмотрите, пожалуйста, мои консультации с детьми с подозрением на аутизм - http://www.drlev.ru/help.php?v=1&p=9 и http://www.drlev.ru/help.php?v=1&p=88 и http://www.drlev.ru/help.php?v=1&p=8 опишите мне подробно поведение ребенка. Аутизм аутизму рознь. Надо разбираться и лечиться. Чем раньше - тем лучше.

2. Все заявления вашего логопеда и дефектолога - нелепость. Возможно, у них есть должностные инструкции, за которые можно спрятаться, я об этом, увы, мало что знаю. Но работают и логопеды и дефектологи с детьми значительно более раннего возраста, чем 5 лет, и работают успешно (если умеют, конечно). К сожалению, подсказать вам хорошего специалиста в Нижегородской области я не смогу... я там просто никого не знаю. Нижегородцы обычно садятся в поезд - и в Москву. У меня немало пациентов из вашего города.

3. Аденоиды 2-3 надо оперировать. Это хроническая гипоксия, которая сказывается на всем развитии ребенка, а операция, прошу прощения, длится 10-15 минут. Мои собственные дети прооперированы в 5 лет, когда все надежды на физиотерапию и морской климат, увы, не сбылись... У дочери с тех пор (тьфу, тьфу!) исчезли отиты, сын банально перестал храпеть, а число сопливых дней в году сократилось в 4 раза.

4. Последствия ранней церебральной органики лечатся тем успешнее, чем раньше начато лечение. Одного курса кортексина может быть мало. Лечение непрерывное, длится оно несколько лет, подбираем и регулярно меняем препараты, разрабатываем индивидуальные программы развития, диету и т.д. И гиперактивность коррекции поддается тоже. Вопрос пока в том, какой природы у ребенка аутизм и что с уровнем интеллекта (патопсихолог должен провести комплекс диагностических тестов и рассчитать IQ).

Удачи! Жду подробностей!

NB! Я в отпуске, иногда до компьютера не добираюсь по неделе! Если отвечу не сразу, не обижайтесь!

 Марина:    2014-07-26 21:51:13

Спасибо,за отклик,а если нам где нибудь в октябре к вам приехать,у меня просто муж работает в Электростале,возможность то есть и сколько примерно нам это будет стоить?А на счёт аденойдов можно ли жииким азотом их заморозить на такой стадии, я просто боюсь что ребёнок может не перенести наркоз.Нам назначали операцию,мы отказались из-за общего наркоза.

 drLev:    2014-07-27 15:59:58

Приезжайте, но поскольку я своему времени не хозяин, запишитесь, пожалуйста, в регистратуре. Запись на октябрь идет в конце сентября - начинайте настойчиво звонить по всем телефонам (см. контакты) с 20-22 сентября. Дозвониться трудно, звонков много (регистратура, прошу прощения, занимается не лично мной, а всем КДЦ). Заодно запишитесь и к ЛОРу - они принимают в том же здании на Пожарском пер., 7. Они вам все расскажут про ваши аденоиды. Насколько я помню по своим детям, их никто не интубировал (если трубка в трахее, то как там в носоглотке будет доктор оперировать? места не останется для его работы) - рауш-наркоз в/в + местно - и все... Оперировали, как можете догадаться, в Морозовской больнице. Но лучше спросите у ЛОРа - это, простите, его компетенция.

Когда я уходил в отпуск мой прием стоил 5000 рублей. Надеюсь, в сентябре будет также. Уточняйте на сайте Морозовской больницы - я там прохожу под рубрикой прием врача-психотерапевта, доктора медицинских наук. Прием длится только 1 час! С собой - все медицинские документы на ребенка, все выписки, все карты, все характеристики, рисунки, заключение патопсихолога - мышление, память, IQ. Иначе мы за час ничего не успеем сделать. Юношу накормить, дать выспаться, взять с собой пару игрушек.

Удачи!