О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

сергей

ребенок постоянно затаивает дыхание

 сергей: ребенок постоянно затаивает дыхание   2014-07-03 12:57:24

Здравствуйте. Моей 5 летней дочери в 4года поставили диагноз-фокальная криптогенная эпилепсия неизвестной причины.Было перепробовано множество препаратов,которые не влияли на приступы или учащали их.Побывав на приеме у множества эпилептологов и никак не находя причины столь странных приступов(ребенок затаивает дыхание,на лице появляется улыбка иногда падает вперед,при этом может кричать"еще"и так до130 раз в день),было сделано предположение,что девочка сама вызывает приступы,т.к.она испытывает приятные ощущения.Подскажите,пожалуйста,возможно ли такое и с чем это может быть связано.

 drLev:    2014-07-03 19:46:25

Добрый вечер!

Мне очень трудно ответить на ваш вопрос даже в предположительной форме... Эпилепсия очень многообразна по своим проявлениям, но и имитирующих ее состояний немало...

Посмотрите, пожалуйста, внимательно - что мне для начала надо знать о ребенке, чтобы вникнуть в ситуацию - прочтите и другие материалы о консультациях. Обязательно! Дословно воспроизведите заключения по ЭЭГ и ЭЭГ-мониторингам. Хотелось бы видеть как это происходит... Ответьте на главный вопрос: приступы похожи друг на друга как две (три, четыре, сто тридцать) капли воды?

 сергей:    2014-07-05 20:56:33

Сейчас ребенку 5лет 4мес.Родилась от 2 бер,1роды.Постоянные угрозы прерывания,почти всю беременность принимала утрожестан.1 триместр -небольшая тошнота,тяги к определенным продуктам не было.Были признаки кровотечения на первых неделях.8 недель угроза прерывания.2 триместр -острый фарингит в 20 недель,отеки голени.3 триместр-25 неделя угроза прерывания,острый пиелонефрит,33-34 недели угроза преждевременных родов.Роды в 42 недели.Течение родов 1 пер-5ч 30мин,2 пер -45мин.Безводный период 4ч 15мин.воды чистые светлые Вес 3620,рост 50,окр головы 35,8-9 по апгар.К груди сразу(сосала до 2.5 лет)

Голову держала с рождения был гипертонус.Улыбнулась в 1 месяц,потом редко и неохотно.Громко засмеялась в 2.5 месяца.Начала тянуться к игрушкам в 2 месяца.Поползла и села в7 мес.Пошла в 11 мес.Гулила мало.К 2 годам появилась фразовая речь.Очень любила книги листать и слушать.Запоминала стихм и песни.Петь начала раньше чем говорить правильно воспроизводила мелодию.Предложениями заговорила к 3 годам,но очень бедный слов.запас,повторяла одно и тоже.На улице постоянно вырывала руку,убегала,не могла найти себе занятие,бегала без цели. В коляске ездить не хотела-просилась на руки к матери.С детьми агрессивна(до настоящего времени)толкает,бьет, не играла, только наблюдала ,а в конце рушила то, что построили др. дети.В песке сама лепила редко,в основном просила лепить мать.В глаза никогда не смотрела,а когда просили напрягалась,убегала,не любила фотографироваться,не давала обнимать себя.Одеваться не умеет до наст.времени.Может одеть футболку наизнанку и носки ,обувь на разные ноги.Цвета не знает,но мозаику раскладывает по цветам.Времена года называет,но не осмысленно.пирамидку собирает.Спала ночь всегда хорошо,совместно с мамой,днем по 30 мин 3 раза до года,не спит днем с 2 лет.Ездить на машине любила,но на коленях у мамы.В духоте капризна,качели очень любит.Кусала воротничок.Боялась шума фена и перфоратора.С бабушками-дедушками дралась,кусалась и сейчас это делает.В сад пошла в 3г6мес.Сначало ходила охотно,но постоянно повторяла 1 фразу "Где моя мама",спрашивала у всех.Часто болела ,а когда посещала сад была агрессивна толкала и била детей,днем не спала-мешала другим.Обрывала шторы,укусила няню.Постоянно были жалобы на ее поведение.К чужим относилась прекрасно,готова была уйти от мамы,давала руку,хотела разговаривать,но повторяла одни и те же предложения.Говорила всем 1 и то же.Дома часто устраивала истерики если не получала желаемого.В 6 месяцев упала с кровати(50см)заплакала,закатила глаза ,обмякла.Диагноз ушиб мягких тканей.НСГ и глазное дно норма.В 1г5мес наткнулась на коляску заплакала,закатила глаза ,обмякла.Диагноз респираторно аффективные приступы.Рекомендован фенибут.ЭЭГ заключение-судорожная готовность-нет,на открытых глазах МПА и патологических знаков нет.Приступы повторялись на фоне сильного плача.

Ближе к 4 годам начала стискивать рот со слюнотечением.Диагноз эпи синдром и СДВГ.Лечение депакин сироп (70мг 3 раза в сутки).Через неделю 150 мг 3 раза в сутки.Через неделю начались резкие падения назад,потом присоединились вдох-улыбка-жевание.Заключение эпилептолога-отмечаются след.виды приступов1)вдох-задержка дыхания-замирание-выдох-улыбка-жевательные автоматизмы,продолжительность 10-15сек.,частота-до100 в день,2)нач.симптомы аналогичны 1типу с последующей утратой мышечного тонуса и падением,частота до 20-30 в день.3)нач.симптомы аналог.1типу,далее тонич.напряжение мышц рук и ног с их вытягиванием,продолж.ок.1мин.,часто постприступный сон,мах регистрировалось родителями 132приступа.Наследственный анамнез не отягощен.В неврологическом статусе очаговой симптоматики не наблюдалось.Проводилась терапия-вальпроат-учащение приступов,топиромат-без эффекта,побочные эффекты-возбуждение,аггресия,спутанность сознания.топирамат плюс карбамазепин-учащение приступов.топирамат плюс леветирацетам-без эффекта.ээг-видеомониторинг январь2014г-выраженные диффузные изменения в виде избыточности медленно-волновой активности.Альфа-ритм на нижней границе нормы.Зону начала приступов пределить затруднительно.В ряде случаев она определяется в правой лобно-центральной обл.,реже в левой центрально-теменной обл.Интериктально регистрируется эпилептиформная активность в правой центрально-теменно-височной,левой лобной обл.в виде бифронтальных разрядов.Дневной видео ээг мониторинг -июнь 2014.Основной ритм соотв.возрасту.Умеренные нарушенияБЭА гол.мозга.В ходе исследования отмечались эпизоды задержек дыхания,кот.не сопровождались эпилептиформной активностью.Эпилептических приступов в ходе исслед.не зарегестрировано.

На сегодня приступы сохраняют

ся.НЕ говорит я.Любит 1 и то же.Каждый день смотрит 1 и те же мультики.Говорит шаблонные предложения,может повторять по 10 раз 1 фразу,пока не услышит ответ.В игрушки не играет,не рисует,может пособирать ЛЕГО и мозаику не долго.Внимание практически отсутствует.Постоянно возбуждена,разбрасывает вещи ,безцельно бегает из угла в угол,агрессивна,истерики по поводу и без,не слышит что ей говорят.На улице бежит вперед,сама не зная куда,при попытке остановить страшная истерика. Р.S. Бабка со стороны матери болеет шизофренией после автомобильной аварии с 30 лет. а насчет приступов -они не похожи друг на друга

 drLev:    2014-07-06 11:52:46

Ох, не нравитесь вы мне, не нравитесь... (в смысле клинического состояния)...

Если вы в Москве - вам дорога в НЦПЗ РАМН. Если не в Москве... тогда надо ехать в Москву. В НЦПЗ РАМН. Другого варианта я просто предположить не могу.

Причина - налицо и эпилептические паттерны на ЭЭГ и приступы - никуда от них не денешься... они есть, они клинически достоверны и подтверждены ЭЭГ (хотя сомнения остаются). Но налицо и особенности поведения, характерные для психического расстройства (тем более, больна бабушка) - о чем идет речь - об эндогенном расстройстве, другом психическом расстройстве - заочно я не разберусь, но ситуация требует срочного вмешательства со стороны психиатра. Желательно, чтобы и стационар был под рукой... У вас совсем не легкий случай, поверьте.

Желаю удачи! Будет нужна какая-то административная помощь - позвоните. Буду просить за вас начальство и коллег.

 сергей:    2014-07-06 17:23:19

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Мы звонили в НЦПЗ ,там сказали,что в отпускной период записи к врачам нет.Подскажите,пожалуйста,к кому мы можем обратиться в ближайшее время,ведь в нашем случае справляться с ребенком становиться все сложнее.И еще вопрос,понимаем что очень сложный ,если уточнить диагноз ,возможно ли вернуть ребенка в нормальное состояние?

 drLev:    2014-07-06 18:15:48

Сергей, позвоните мне, пожалуйста, вечером на досуге!

Некоторые вещи я не могу писать на всеобщее обозрение.

Ваш последний вопрос не имеет точного ответа - понятие нормальное состояние очень расплывчато. Отвечу по-другому: при назначении адекватного лечения (а лечение - всегда следствие предполагаемого диагноза) ребенку станет лучше. А уж точно предсказать качество и глубину изменений я не возьмусь.