О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Спросите доктора

Диана

Агрессивное поведение и нестабильный сон

 Диана: Агрессивное поведение и нестабильный сон   2014-06-06 22:28:12

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 3 года и 1 месяц. На протяжении трех месяцев мы наблюдаем за ней агрессивное поведение, особенно в отношении отца. Со мной, матерью, она ведет себя более спокойно. Это проявляется в том, что если она не получает что-либо, то потом начинает драться. Кроме того, она регулярно выгоняет из своей комнаты отца, при этом разрешая зайти мне. Мы с мужем год не жили вместе из-за разлада в отношениях, но все же потом смогли наладить контакт и встречались раз в неделю вместе с ребенком. Сейчас совместное проживание в новом жилье.

Аналогично она поступает с им игрушками. Она не дает дотрагиваться до них отцу. Если у ребенка хорошее настроение, то она может позволить поиграть отцу с ней.

На ее агрессивные реакции и рукоприкладство муж реагирует порой не совсем спокойно, аргументируя тем, что дочка неадекватно себя ведет и ему сложно понять это.

Наш ребенок не посещает сад, словарный запас увеличился только ближе к 3-м годам. Иногда от активных игр с детьми (особенно в вечернее время) она очень плохо спит. При рождении педиатром ей был поставлен диагноз гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. В роддоме рекомендовали посетить невролога. В 6 мес. невролог не заметила отклонений. В 8 мес. диагноз снял педиатр. С рождения очень сильно реагирует на смену погоды. Сейчас это проявляется в повышенной нервной возбудимости (плач по любому поводу, плохой аппетит).

С двух месяцев дочь ложилась спать в 24.00. С каждым днем время все больше сдвигалось на более позднее время. Мы выполняли рекомендации врача-педиатра, но все было тщетно. Купали в травах, пропивали успокоительные (глицин, валериана). Меняли график купания, кормления.

На сегодняшний день она может не спать днем, проводя по 7-8 часов (с 3-3,5 часовым перерывом) на свежем воздухе с активным времяпрепровождением. При этом если ребенок ложится спать в 9-10 вечера, то ночной сон обязательно будет плохим с криками, плачем и речью. Но стоит ей лечь около 24.00 и позже как все меняется, и она спит продолжительное время. Она очень тяжело засыпает сама и всячески старается перебить свой сон, даже раздвигая пальцами свои веки. И, стыдно признаться, приходится даже немного ее качать сидя, на руках, и только тогда она начинает засыпать. Если она не может уснуть и ее слегка не покачать, то дочь просидит до 04.00 утра и потом заснет от усталости на полу. Она всегда отличалась среди других детей повышенной активностью. Бегает, прыгает, не сидит на месте. Другие родители удивляются, а я уже воспринимаю это как данность, заложенной природой. Муж был таким же в детстве.

Другая проблема - абсолютно порой не слышит моих просьб. Делает многие вещи как будто назло, улыбаясь при этом. Я не просто запрещаю ей делать что-либо. Я всегда аргументирую свой запрет, говорю о возможных последствиях, но это ее не пугает. Она может выполнить мою просьбу в присутствии чужих людей, которые также указали ей на неправильное поведение.

Как решить проблему агрессивности в поведении и урегулировать сон? Может гулять меньше, чтобы избежать перевозбуждения? Хотела наоборот - чтобы ребенок выплескивал свою энергию, тратил ее. Спасибо за внимание к моей проблеме. С ув., Диана

 drLev:    2014-06-07 00:45:29

Начнем с более простого вопроса - со сна. Ребенка должен понаблюдать грамотный невролог - вы описываете не просто нарушение ритма бодрствование-сон, но и парасомнии, а возможно - и пароксизмальные состояния. Итого: первый шаг - невролог, ЭЭГ. Никуда ваше ишемическое поражение ЦНС не делось... лечите, пока не поздно!

По поводу вещей, сделанных назло, это, вероятнее всего, негативизм 3-х летнего возраста. А в отношениях с папой остро звучит тема депривации, открыто демонстрируемой обиды. Пришел период, когда папе придется строить отношения с дочкой - это нелегко, но вполне возможно. Учитесь ее слушать и с ней говорить, учитесь правильно группировать ее тело, когда берете на руки, учитесь интонировать свою речь, учитесь и не бойтесь просить... Почитайте статью на эту тему - http://www.drlev.ru/blog.php?a=1&p=10

Удачи!